История прихода

В 1990-е годы жители поселка Береза потянулись к Богу. Окормляться приходилось в храме Рождества Христова в с.Малая Царевщина, которое находилось в 12 км. от поселка. Это было неудобно из-за плохого транспортного сообщения.

В апреле 1998 г. инициативная группа обратилась к архиепископу Самарскому и Сызранскому Сергию (ныне митрополиту) с прошением для создания Православного прихода в поселке Береза. Владыка Сергий благословил это богоугодное дело ,подарив иконы преподобных Кирилла и Марии родителей преподобного Сергия Радонежского.

Главным было найти помещения для прихода. Приходу было предоставлено помещение на первом этаже 2-х этажного здания по построенного в 1956 г. для молельной комнаты. К декабрю 1998 г. всего за полтора месяца  помещение было приведено в порядок,  можно было начинать проводить богослужения.

После освящения Престола первую праздничную  литургию проводил на Престольный праздник в честь Святителя Николая иеромонах Петр Державин  из Самарской семинарии.

13 января 1999 г. Архиепископом (ныне митрополитом) Самарским и Сызранским Сергием настоятелем был назначен иерей Иоанн Безукладников.

Постоянное богослужение  началось с 14 января 1999 г.

В течение всего 1999 г. приход ютился в маленьком помещении всего 20 м. в связи с этим встал вопрос о расширении помещения  прихода.

23 января 2000 года храм посетил Владыка Сергий. Было совершена Архиерейская служба.В апреле того же года были отремонтированы дополнительные помещения для прихода.

Одновременно с хозяйственными делами проводилась работа по организации строительства нового храма.

22 мая 2003 г. Архиепископ (ныне митрополит)  Самарский и Сызранский Сергий совершил чин освящения строительной площадки для нового храма в честь Святителя Николая.  В связи с изменениями экономической обстановки в стране  строительство тогда пришлось отложить.

Сейчас новый храм возведен под купол.

При приходе действует воскресная школа. В ней дети учатся пению, рисованию. рукоделию,а так же изучают Закон Божий. Дети ежегодно готовят концерты для прихожан на  Рождество Христово, на Пасху Господню, на  Престольный праздник храма. Фотографии с Праздников можно посмотреть здесь.

Для взрослых на приходе работают катехизаторские курсы, ведутся занятия по подготовке к Таинствам Крещения и Венчания.

Просмотры(376)